GRACIAS POR ESTAR AQUÍ...

GRACIAS POR ESTAR AQUÍ...
...." el pueblo recoge todas las botellas que se tiran al agua con mensajes de naufragio. El pueblo es una gran memoria colectiva que recuerda todo lo que parece muerto en el olvido. Hay que buscar esas botellas y refrescar esa memoria." Leopoldo Marechal.

LA ARGENTINA DEL BICENTENARIO DE LA PATRIA.

LA ARGENTINA DEL BICENTENARIO DE LA PATRIA.
“Amar a la Argentina de hoy, si se habla de amor verdadero, no puede rendir más que sacrificios, porque es amar a una enferma.” Padre Leonardo Castellani.

“
"La historia es la Patria. Nos han falsificado la historia porque quieren escamotearnos la Patria" - Hugo Wast (Gustavo Martínez Zuviría).

viernes, 2 de julio de 2010

GOBERNADORES de la PROVINCIA DE RIO NEGRO - ARGENTINA.


-->
Gobernación de la Patagonia.
Creada por Ley N° 954
(promulgada el 11 de octubre de 1878).

Cnel. Alvaro Barros 12 de octubre de 1878 al 12 de junio de 1882.
Gral. Lorenzo Vintter 12 de junio de 1882 al 24 de noviembre de 1884.
Territorio Nacional del Río Negro. Creado por Ley N° 1.532 del 10 de octubre de 1884.y promulgada por el Poder Ejecutivo Nacional ( P.E.N. ) el 16 de octubre de 1884.
Gral. Lorenzo Vintter 25 de noviembre de 1884 al 256 de junio de 1888.
Gral. Napoleón Berreaute 27 de julio de 1888 al 31 de octubre de 1890.
Gral. Francisco Reynolds (Interventor) 31 de octubre de 1890 al 17 de enero de 1891.
Gral. Napoleón Berreaute 17 de enero de 1891 al 19 de agosto de 1891.
Gral. Félix Benavídez 19 de agosto de 1891 al 19 de agosto de 1894.
Gral. Liborio Bernal 17 de septiembre de 1894 al 18 de septiembre de 1897.
Secretario de la gobernación y encargado del Despacho Gubernativo, Isaías Crespo 19 de septiembre de 1897 al 7 de enero de 1898.
Don José Eugenio Tello 7 de enero de 1898 al 30 de diciembre de 1905.
Tte. Cnel. Félix O. Cordero 30 de diciembre de 1905 al 15 de septiembre de 1906.
Don Pablo Rial (Interino) 15 de septiembre de 1906 al 23 de octubre de 1906.
Ing. Carlos R. Gallardo 23 de octubre de 1906 al 12 de noviembre de 1913.
Don Pedro A. Serrano 14 de noviembre de 1913 al 14 de noviembre de 1916.
Don Carlos Evrat (h) (Interino) 14 de noviembre de 1916 a septiembre de 1920.
Don Víctor M. Molina (h) 30 de septiembre de 1920 al 11 de junio de 1924.
Don Orfilio J. Campana (Interino) 12 de junio de 1924 al 23 de septiembre de 1924.
Don Alfredo Viterbori . 26 de septiembre de 1924 al 21 de marzo de 1926.
Don Eduardo Elordi (Interventor) 24 de marzo de 1926 al 16 de mayo de 1926.
Tte. Cnel. León D. Quaglia 17 de mayo de 1926 al 17 de mayo de 1929.
Don Domingo A. Perfetti (Interino) 17 de mayo de 1929 al 15 de septiembre de 1930.
Don Federico J. Uriburu 16 de septiembre de 1930 al 10 de agosto de 1932.
Jefe de Policía y Encargado del Despacho Gubernativo, Don Ubaldo Chas
11 de agosto de 1932 al 14 de septiembre de 1932.
Ing. Adalberto Pagano 14 de septiembre de 1932 al 4 de junio de 1943.
Secretario de la Gobernación y Encargado del Despacho Ejecutivo, Don Sebastián Ghigliazza 5 de junio de 1943 al 7 de julio de 1943.
Cnel. Rodolfo M. Lebrero 7 de julio de 1943 al 16 de junio de 1946.
Secretario a cargo de la Gobernación, Don Domingo A. Perfetti 16 de junio al 18 de octubre de 1946.
Ing. Miguel R. Montenegro 19 de octubre de 1946 al 30 de septiembre de 1949.
Don Cándido Garrido 15 de octubre de 1949 al 19 de diciembre de 1949.
Don Emilio Belenguer 20 de diciembre de 1949 al 1 de julio de 1955.
* Provincia de Río Negro. Creada por ley N° 14.408.
Promulgada por el P.E.N.
el 1 de julio de 1955.

Don Emilio Belenguer (Comisionado Nacional) 1 de julio de 1955 al 16 de septiembre de 1955.
Tte. Cnel. Gualberto Wheeler (Interventor) 17 de septiembre de 1955 al 26 de abril de 1957.
Arq. Carlos S. Ramos Mejía 26 de abril de 1957 al 30 de abril de 1958.
Es sancionada la Constitución Provincial el 10 de diciembre de 1957.
* Dr. Edgardo S. N. Castello
(Primer Gobernador Constitucional).
1 de mayo de 1958
al 19 de marzo de 1962.
Don Francisco Muñoz (Interventor) 19 de marzo de 1962 al 30 de mayo de 1962.
Arq. Carlos S. Ramos Mejía (Interventor) 16 de junio de 1962 al 11 de octubre de 1963.
Don Carlos Christian Nielsen 12 de octubre de 1963 al 28 de junio de 1966.
Cnel. José Fasseri (Comisionado Federal) 28 de junio de 1966 al 30 de junio de 1966.
Cap. Carlos R. Uhalde (Comisionado Federal) 30 de junio al 10 de agosto de 1966.
Comodoro (R) Luis H. J. Lanari 11 de agosto de 1966 al 16 de agosto de 1969.
Ing. Juan A. Figueroa Bunge 21 de agosto al 22 de septiembre de 1969.
Gral. Roberto V. Requeijo (Interventor) 22 de septiembre al 2 de diciembre de 1969.
Gral. Roberto V. Requeijo 1969 a 1973. Gobernador.
Capitán Oscar Luis Lava 1973.
Don Mario José Franco 1973 a 1976.
Coronel Néstor Rubén Castelli 1976.
Ctle. Aldo Luis Bachmann 1976 a 1978.
Ctle. Julio Alberto Acuña 1978 a 1982.
Don Carlos Fernando San Juan 1982 a 1983.
Doctor Osvaldo Álvarez Guerrero 1983 a 1987.
Doctor Horacio Massaccesi 1987 a 1991.
Doctor Horacio Massaccesi 1991 a 1995.
Doctor Pablo Verani 1995 a 1999.
Doctor Pablo Verani 1999 a 2003.
Doctor Miguel Saiz 2003 a 2007.
Doctor Miguel Saiz 2007 a 2011.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

La diferencia de opiniones conduce a la investigación, y la investigación conduce a la verdad. - Thomas Jefferson 1743-1826.